Проводы Русской зимы

Всем известно и научно доказано, что ребенок, погруженный в атмосферу радости, веселых улыбок, положительных эмоций, тепла, вырастает наиболее устойчивым к различным жизненным ситуациям. В связи с этим главной задачей взрослых становится стремление к поддержанию в ребенке радостного настроения.

Выполняя направления Основной общеобразовательной программы ДОУ педагогический коллектив развивает у детей познавательную мотивацию, интерес к школе. Формирует дружеские, доброжелательные отношения между детьми. Педагоги работают по комплексно-тематическому планированию мероприятий составленному на учебный год.

И праздник подготовленный и проведен 22 февраля «Проводы Русской зимы» как бы завершает зимние мероприятия.

Сценарии таких утренников, досугов, основаны на интеграции образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Проведенный праздник позволил создать радостное настроение, дружескую атмосферу в детском и взрослом коллективе детского сада, вызвать у детей эмоциональный отклик, сделать событие ярким, впечатляющим и запоминающим. И пусть погода не порадовала нас, пришедшее тепло растаяло дорожку для катания на санях, но дети с азартом наблюдали и прощались с Масленицей, которую по звон колокольчиков Скоморох Ваня вывез на санках. Под веселую русскую народную музыку дети и мы водили хороводы, пели песни, частушки. Играли в народные игры такие как: «Карусель», «Кто быстрее перевезет блинчик», «Жмурки», «Подари платочек симпатии» и многие другие, все это обогащает знания детей о русских традициях. Да, какая же Масленица без блинов горячих, без блинов румяных! Угощались все на славу. А ребята на забаву!

sdc14071