Безопасность в ДОУ

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

1. Антитеррористическая защищенность;

2. Противодействие коррупции;

3. Персональные данные;

4. Информационная безопасность;

5. Пожарная безопасность;

6. Профилактика дорожно-транспортного травматизма;

7. Охрана труда и техника безопасности;

8. Профилактика правонарушений;

9. Медицинская помощь.

В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, замена пожарных шлангов и кранов и т.д. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.
Организации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ проводится согласно нормативно-правовой базе. Работники ДОУ 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый инструктаж . Инструкции имеются на всех рабочих местах, имеются Инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС. В ДОУ создана ДПД, которая осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима, проводит разъяснительную работу среди сотрудников с целью соблюдения Правил пожарной безопасности. В ДОУ имеется АПС (автоматическая пожарная сигнализация), система оповещения о пожаре, необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители и т.д., которые своевременно проходят испытания. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов В ДОУ проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников на случай пожара. В ДОУ имеется наглядная агитация по пожарной безопасности — стенд «Пожарная безопасность», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников Правилам пожарной безопасности. Информация на стенде постоянно обновляется. Работа с воспитанниками ДОУ строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер. В группах воспитатели изучают с детьми правила пожарной безопасности, оформляют выставки рисунков.
В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлен сигнал тревожной кнопки. Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.
Осуществляется контрольно-пропускной режим сотрудником ООО ЧОО «Легион-М». Имеется стенд «Терроризм — угроза обществу», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, консультативный материал по обучению сотрудников правилам антитеррористической безопасности.
Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия. Работа личного состава ДОУ строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.

 АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЁННОСТЬ

     Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время образовательной деятельности.

Вызов экстренных служб с мобильных телефонов
010 – вызов пожарной охраны и спасателей
020 – вызов полиции
030 – вызов скорой медицинской помощи
040 – вызов газовой аварийной службы

Вызов экстренных служб через номер 112
     Для экстренного вызова специальных служб также работает номер 112 на русском и английском языках.
         Вызов с номера экстренного вызова 112 возможен:
— при отсутствии денежных средств на вашем счету
— при заблокированной SIM–карте
— при отсутствии SIМ-карты телефона 

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

При организации работы по пожарной безопасности в ДОУ основными нормативными документами являются:

    Проведение мероприятий по выполнению требований пожарной безопасности при оборудовании образовательных учреждений нередко требуют больших материальных затрат. Поэтому понимая важность сложившихся ситуаций проводятся различные мероприятия, так в ДОУ обеспечено:

•   автоматизированной пожарной сигнализацией и системой оповещения;
•   необходимыми средствами пожаротушения;
• выполнение практических мероприятий капитального характера по ликвидации нарушений правил пожарной безопасности.

Родителям на заметку:

ПРОФИЛАКТИКА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. 

В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется следующая работа:

-вопросы обеспечения безопасности всех участников воспитательно-образовательного процесса рассматриваются на педагогических советах, собраниях трудового коллектива, административных совещаниях при заведующем;

-проводятся занятия, акции, досуги с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками Госавтоинспекции.
 

Нормативные документы

 

ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

     Памятка для родителей: «Как предотвратить выпадение ребенка из окна?»

Памятка для родителей «Как сделать безопасные окна для детей»

     Памятка родителям: «О поведении во время паводка»

     Памятка: «Меры безопасности на воде во время весенних паводков»

      Методические рекомендации по безопасному поведению детей на водных объектах во время паводка

«Профилактика гибели детей на водных объектах в зимнем периоде»

Памятка при угрозе затопления образовательных организаций

Профилактика детского травматизма на железной дороге. Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте 

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Закон Тамбовской области от 03.03.2023 № 250-З «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области»

ЗАКОН ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 октября 2003 года N 155-З Об административных правонарушениях в Тамбовской области

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ