Праздник Светлой Пасхи

Пасха – праздник самый светлый,
Самый лучший и большой!
Долгожданный и желанный,
Самый добрый и родной!

 

     Такими словами , предварившими обменивание детьми пасхальными яичками, закончился праздник Светлой Пасхи, который был проведён в нашем ДОУ на пасхальной недели  с детьми средней группы. Это мероприятие стало ярким, и незабываемым событием для детей. Подготовили его музыкальный руководитель Колмакова И.Ф. и воспитатель средней группы Скороходова С.М.

Дети многое узнали о традициях русского народа в праздновании Пасхи, о том, какие блюда готовились  к этому празднику, какие обряды соблюдались христианами на Пасху, с интересом прослушали в аудиозаписи колокольный Пасхальный звон.

Для состязаний в быстроте и ловкости детям были предложены разнообразные игры,  эстафеты с пасхальными яйцами, например

  «Бег с яйцом», « Радужное лукошко», « Сложи яичко», «Попади в гнездо».

Радостное настроение и эмоциональный подъём на протяжение всего праздника овладели детьми, они с удовольствием читали стихи о Пасхе, её традициях, отгадывали загадки, исполняли частушки, воодушевлённо исполнили песни, заученные к празднику, такие как: «Если солнышко взошло», «Ой, бежит ручьём вода», «Весна», исполнили хоровод « Рано на зорюшке».

Украшением праздника стало исполнение детьми танца «Ромашка», зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали.

После проведенного праздника гости посетили выставку:«Пасха», которая была организована в фойе нашего ДОУ.