Дополнительное образование в помощь дошколятам.

Дошкольный возраст – важный период в становлении личности ребёнка. Без формирования чистой и правильной речи невозможно приобретать навыки общения и учиться строить отношения с окружающим миром. При нормальном развитии овладение звуковым строем языка у дошкольников заканчивается к 4-5 годам. Но иногда в силу ряда причин этот процесс затягивается. В средней группе мы часто наблюдаем детей, речь которых мало понятна для окружающих: отдельные звуки не произносятся, пропускаются или заменяются другими. Опасаясь насмешек, дети начинают стесняться своих ошибок, избегают общения со сверстниками. Очень часто речевые нарушения влекут за собой отставание в развитии.

Нарушение произносительной стороны речи требует специальной логопедической помощи. И, как известно, чем раньше начата коррекционная работа, тем она эффективнее. В связи с тем, что на логопункт в первую очередь зачисляются дети старшей возрастной категории, возникает необходимость оказывать помощь детям, которые не посещают его, в логопедическом кружке. Кружковая логопедическая работа облегчает подготовку к основным занятиям по коррекции звукопроизношения, даёт возможность чутко и своевременно реагировать на любые изменения возможностей, потребностей и личностных предпочтений ребёнка, что, в свою очередь, может актуализировать его внутренние ресурсы, включить механизм самокоррекции.

Программа логопедического кружка « Послушный Язычок» МБДОУ №7 «Белоснежка» не предусматривает постановку и автоматизацию недостающих звуков в речи, а ставит своей целью при помощи специальных упражнений укрепить мышцы речевого аппарата, развить силу и подвижность дифференцированных движений органов и мышц лица, принимающих участие в речи. Кроме того, для формирования правильной речи очень важно создать оптимальные условия. К ним относятся:

  1. Развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук;

Доказано, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

  1. Формирование правильного речевого дыхания;

Важной составляющей речи является дыхание. Речевое дыхание отличается от жизненного тем, что это управляемый процесс. В речи вдох короткий, а выдох длинный. Поэтому количество выдыхаемого воздуха зависит от длины фразы. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное голосо- и звукообразование, сохраняет плавность и музыкальность речи.

  1. Развитие фонематического слуха.

Недостаточность фонематического слуха проявляется особенно ярко в школе при обучении письму и чтению, которые в дальнейшем ответственны за оптимальное протекание процесса любого обучения вообще.

Кружок «Послушный Язычок» функционирует первый год. Для его работы имеется всё необходимое для занятий с детьми:

уютный класс, оборудованный современной мебелью; методическая литература; богатая развивающая среда, которая необходима для общего и речевого развития дошколят. Подводя итоги учебного года, можно сделать вывод, что у всех детей выработалась четкая, точная артикуляция речевого аппарата, развито речевое дыхание и восстановился фонематический слух. Значит, при зачислении детей в логопункт, работа по постановке и автоматизации звуков будет иметь непродолжительный характер, и показатели коррекции речи будут высокими.

Учитель-логопед МБДОУ д/сад №7 «Белоснежка» Дрожжина Т. А.