В здоровом теле – здоровый дух!

Во всемирный день здоровья педагогический коллектив ДОУ разработал ряд мероприятий по физическому воспитанию. Весенняя погода, прошедшие субботники на территории ДОУ, благоустройство спортивной площадки позволило эффективно проводить оздоровительно – физкультурную работу с дошкольниками в нашем ДОУ.

Наши педагоги, родители понимают, что компьютеры, гаджеты как у детей, так и взрослых приводит к прогрессирующей гиподинамии. Мы поставили задачу формирования у детей интереса к движению, физической культуре и спорту. Поэтому в нашем ДОУ создаются все условия для укрепления физического и психологического здоровья детей, улучшения их двигательного статуса, формирования морально-этических качеств личности через двигательно – игровую деятельность. Приобщение детей и их родителей к нормам здорового образа жизни происходит постоянно. Так, 7 апреля, в ДОУ состоялся спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья!». В котором приняли активное участие 6 семей воспитанников средней, старшей и подготовительных к школе групп.

Каждый день в этих семьях начинается с утренней гимнастики, все команды продемонстрировали, как они весело и задорно это делают под музыку.

Далее все семьи участвовали в конкурсах «Семейный завтрак», «Папамамамобиль», где всем участникам пришлось продемонстрировать не только свои физические способности, но и взаимопомощь, слаженность действий. Интересными и захватывающими как для взрослых, так и для детей оказались многие конкурсы: «Генеральная уборка» (конкурс для мам), «Собери игрушки»  (конкурс для детей) и «Поход в супермаркет» (конкурс для пап). Но особенно веселыми оказался конкурс «Собираемся на день рождение», где все должны были красиво и быстро одеться на праздник.

Не остались в стороне и болельщики, с ними были проведены эстафеты «Горошек», «Таксист», где дети показали свою ловкость, быстроту. Особенно дети были активны в перетягивании каната, все проявили силу и выдержку.

Новый рисунок (1) Новый рисунок (2)

Оценивало все конкурсы компетентное жюри в составе: заведующий ДОУ Л.М.Каширина,  ст.воспитатель В.Г.Баженова и ст.медсестра Е.А.Колмакова. Подведя итоги всех конкурсов жюри наградила команды дипломами за спортивное достяжения «Самой сплоченной семье» — Дегтяревых; «Самой веселой семье» — Артемьевых; «Самой ловкой семье» — Зеленихиных; «Самой дружной семье» — Паршиных; «Самой озорной семье» — Плещевых; «Самой азартной семье» — Бубновых. А для групп были вручены подарки:  настольные игры «Футбол».

Организатором и ведущим такого полезного для всех мероприятия была воспитатель по физической культуре Панферова Е.В..

Спортивный праздник получился веселый, все участники и болельщики получили заряд бодрости и веселого настроения.